Баку, АЗЕРТАДЖ

В престижном отчете Doing Business 2020 Всемирного банка Азербайджан назван одной из 20 самых реформистских стран.
Согласно отчету Doing Business Азербайджан упростил некоторые процедуры в предпринимательской деятельности по 4 сферам: «Регистрация имущества», «Получение кредитов», «Защита прав миноритарных инвесторов» и «Обеспечение исполнения договоров».
В результате составления официальной карты и регистрации каждого частного земельного участка в Баку, а также усовершенствования существующей документации и ускорения процедур по недвижимому имуществу, процесс регистрации недвижимости еще более ускорился.
Защита прав миноритарных инвесторов усилилась после того, как ответственность за неблагоприятные соглашения, подписанные сторонами, была возложена на директоров. В случае возникновения споров, связанных с коммерцией, стороны могут отправлять онлайн-обращения и получать материальный стимул для осуществления посредничества.
Напомним, что в отчете Doing Business 2019 Азербайджан был оценен как «Самая реформистская страна» и, продвинувшись вперед на 32 ступени среди 190 стран, поднялся с 57-й ступени на 25-ую.