Баку, АЗЕРТАДЖ

В СНГ будут разработаны единые принципы оказания медицинской помощи на борту воздушных судов гражданской авиации, сообщил журналистам директор Медицинской службы гражданской авиации Министерства здравоохранения Беларуси Александр Жадан. Он принимает участие в заседании рабочей группы по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

На рассмотрение рабочей группы вынесены два важных документа. Первый — методические рекомендации «Медицинское обеспечение авиакомпании. Особенности оказания медицинской помощи пассажирам и членам экипажа воздушного судна в период полета в гражданской авиации государств — участников СНГ». Они были разработаны рабочей группой в связи с необходимостью создания единого основополагающего документа, определяющего наиболее существенные черты и признаки многогранной медицинской деятельности авиакомпании и основные предъявляемые к ней требования. Второй документ — проект требований к состоянию здоровья кандидатов на получение (продление) медицинского свидетельства (сертификата) первого класса авиационного персонала.

«В СНГ будут разработаны единые принципы оказания медицинской помощи на борту воздушных судов как пассажирам, так и членам экипажа, а также выработаны единые подходы к оценке состояния здоровья пилотов, диспетчеров управления воздушного движения, бортпроводников. Кроме того, будут внедрены единые подходы к проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий, — рассказал Александр Жадан. — Методические рекомендации по этому направлению уже готовы и утверждены в прошлом году на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. На очередном заседании, которое пройдет 8-9 ноября в Таджикистане, мы планируем представить первую часть требований к состоянию здоровья авиационного персонала и методические рекомендации по медицинскому обеспечению авиакомпании. Я думаю, что мы все успеем подготовить и представить в срок».

Самое главное для пассажира — это гарантирование его безопасности на борту воздушного судна, отметил Александр Жадан. «В перспективе необходимо выйти на разработку программ привлечения врачей на борт самолета на регулярные рейсы и ознакомления их с порядком оказания медицинской помощи на борту. Это то, что невидно пассажиру, но что имеет большое значение в плане обеспечения его безопасности», — добавил он.